Ремонт переключателя поворотов РЕНО

Бытует мнение, что агрегаты иномарок не ремонтируются или плохо поддаются ремонту. Это не всегда так. Мне удалось отремонтировать подрулевой переключатель поворотов, света и звукового сигнала на автомобиле Рено Кангу 2000 года выпуска.

Внешние проявления неисправности. Почти каждое утро перед первым запуском при повороте ключа в положение "зажигание" реле поворотов делало несколько щелчков, хотя переключатель поворотов находился в нейтральном положении. При этом несколько раз срабатывал левый указатель поворота. В течение дня реле поворотов могло самопроизвольно начать щелкать, но уже с ускоренной частотой (как если бы перегорела одна из ламп указателей поворотов). При этом лампы указателей поворотов не работали. Вместе с тем при включении переключателя поворотов в любое из положений все работало нормально.

Демонтировать переключатель поворотов не составило большого труда, так как крепится он двумя саморезами. При вскрытии переключателя никакие пружинки и прочие части не вылетают; все сделано с умом и понятно.
Как оказалось, причина состояла в следующем. Внутри подвижные части смазаны специальной смазкой. От долгой эксплуатации с посеребренных контактов серебро стерлось и смешалось со смазкой. В общем, смазка стала проводить ток и замыкала контакты. Промываем бензином, а лучше спиртом, собираем девайс и- счастливой дороги.

Кстати я слышал, что такой дефект проявлялся не только у меня. Удачи!
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

9 комментариев:

  1. Спасибо за инфу.Пол года под цыканье катался)))))Чуть новую релюху за 70 у.е. не купил.Почистил-помогло.Автору респект.

    ОтветитьУдалить
  2. Каждое утро не включался ближний свет,после нескольких циклов вкл\выкл переключателем свет появлялся, за тем перестал работать переключатель правого поворота. Уже хотел покупать переключатель, но тут наткнулся на эту статью. Спасибо автору. Вся работа заняла 30 минут с учетом поиска торцовой звездочки Т20 для откручивания подрульной панели

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда рад поделиться опытом!

    ОтветитьУдалить
  4. автор, спасибо тебе огромное, не включались повороты и свет не хотел тухнуть, чуть не купил переключатель за 140 уе!!

    ОтветитьУдалить
  5. Такая же ерунда в течении года, к холодам вообще перестал включаться ближний свет. Разобрал, почистил, все работает как новое. Ранее переключатель снимал с колонки, но разобрать не решился. Автору огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне это очень помогло. Круто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сам был удивлен простотой решения проблемы!

      Удалить